Stromanbieter für Sachsen

Stromanbieter für Sachsen

Stromanbietervergleich für Sachsen

Hier finden Sie den richtigen Stromanbieter für Ihre Wohnung, Haus oder Betrieb.

Unser Onlineservice im Internet bietet  Ihnen Informationen, wie sie beim Stromverbrauch sparen können. Finden Sie mit uns auch nachhaltige Stromanbieter, die ihre Energie aus Wasser und Wind gewinnen. 

Das fragen sich unsere Nutzer

Welcher Stromanbieter ist für mich der günstigste?

Wo finde ich einen günstigen Stromanbieter im Internet?

Wie kann ich Strom anmelden und kündigen?

Woher bekomme ich nachhaltig erzeugte Energie?

Welche Stromanbieter gibt es?

Welche Stromanbieter gibt es?

Seit der Strommarktliberalisierung 1998 ist die Zahl der Stromabieter auf über 1000 in Deutschland angewachsen. Diese 1000 Stromabieter bieten ihren Strom in über 23000 unterschiedlichen Stromtarifen an. Das schreit nur nach einer transparenten Stromvergleichslösung. Wer die Wahl hat, hat also auch die Qual der richtigen Wahl und weil dieses ganze Prozedere bis heute immer noch …

Welche Stromanbieter gibt es? Weiterlesen »

Wie kann ich Strom sparen?

Wie kann ich Strom sparen?

Aufgrund der immer weiter steigenden Strompreise für Verbraucher wird das Energiesparen für Jedermann immer wichtiger. Im Folgenden möchten wir hie reine Liste von Tipps vorstellen, mit den man Strom und Energie sparen kann, wenn man sie konsequent beherzigt. 10 Tipps zum Energie sparen Energiespargeräte nutzen Stand-by-Modus vermeiden Sparsame Leuchten nutzen Kühl- & Gefrierschränke regelmäßig abtauen …

Wie kann ich Strom sparen? Weiterlesen »

Warum Energie sparen? - Stromkraftwerk

Warum Energie sparen?

Der aktuelle Energiemix in Deutschland baut noch zum großen Teil auf fossile Energieträger. Diese Energieträger sind ein Treiber des Klimawandels und endlich.  Die Preise für fossile Energieträger steigen seit Jahren kontinuierlich, allein dieser Umstand zwingt zum Energiesparen! Neben diesen rein ökonomischen Sachzwängen gibt es noch politische Ziele, denen sich die Bundesrepublik Deutschland verpflichtet hat, siehe …

Warum Energie sparen? Weiterlesen »

Sächsische Stromanbieter und Stadtwerke

FirmennameAdressePLZStadtURL
DREWAG - Stadtwerke Dresden GmbHFriedrich-List-Platz 201069Dresdenhttps://www.drewag.de
eins energie in sachsen GmbH & Co. KGAugustusburger Straße 109111Chemnitzhttps://www.eins.de
Energie- und Wasserwerke Bautzen GmbHSchäfferstraße 4402625Bautzenhttps://www.ewbautzen.de
ENSO Energie Sachsen Ost AGFriedrich-List-Platz 201069Dresdenhttps://enso.de
envia Mitteldeutsche Energie AGChemnitztalstraße 1309114Chemnitzhttps://www.enviam.de
Freiberger Stromversorgung GmbHPoststraße 509599Freiberghttps://www.stadtwerke-freiberg.de/
FREITALER STROM+GAS GMBHPotschappler Straße 201705Freital/Sachsenhttps://www.fsg-freital.de
Meißener Stadtwerke GmbHKarl-Niesner-Str. 101662Meißenhttps://www.stadtwerke-meissen.de
Stadtwerke Döbeln GmbHRosa-Luxemburg-Str. 904720Döbelnhttps://www.stadtwerke-doebeln.de/
Stadtwerke Elbtal GmbHNeubrunnstraße 801445Radebeulhttps://www.stadtwerke-elbtal.de/swelbtal/InfoPortal/startseite
Stadtwerke Görlitz AGDemianiplatz 2302826Görlitzhttps://www.stadtwerke-goerlitz.de/privatkunden/
Stadtwerke Grimma GmbHLange Straße 1704668Grimmahttps://www.stadtwerke-grimma.de/
Stadtwerke Leipzig GmbHEutritzscher Str. 17-1904105Leipzighttps://www.l.de/stadtwerke
Stadtwerke Meerane GmbHObere Bahnstr. 1008393Meeranehttps://www.sw-meerane.de/
Stadtwerke Niesky GmbHHausmannstraße 1002906Nieskyhttps://www.stadtwerke-niesky.de/
Stadtwerke Reichenbach/Vogtland GmbHRoßplatz 1308468Reichenbachhttps://www.swrc.de
Stadtwerke Riesa GmbH
Stadtwerke Schkeuditz GmbHEdisonstr. 3604435Schkeuditzhttps://www.stadtwerke-schkeuditz.de
Stadtwerke Schwarzenberg GmbHStraße der Einheit 4208340Schwarzenberghttps://www.stadtwerke-schwarzenberg.de/
Stadtwerke - Strom Plauen GmbH & Co. KGHammerstraße 6808523Plauenhttps://www.stadtwerke-strom-plauen.de/de/
Stadtwerke Torgau GmbHFischerdörfchen 1104860Torgauhttps://stadtwerke-torgau.de
Stadtwerke Weißwasser GmbHStraße des Friedens 13 – 1902943Weißwasserhttps://www.stadtwerke-weisswasser.de/
Stadtwerke Werdau GmbHZwickauer Straße 3908412Werdauhttps://www.stadtwerke-werdau.de
Stadtwerke Zittau GmbHFriedensstraße 1702763Zittauhttps://stadtwerke-zittau.de
Versorgungsbetriebe Hoyerswerda GmbHIndustriegelände Str. A Nr. 702977Hoyerswerdahttps://www.vbh-hoy.de/Stromkennzeichnung
VWS Verbundwerke Südwestsachsen GmbHHartensteiner Straße 709350Lichtensteinhttps://www.vws-verbundwerke.de/
Wir Energie - eine Marke der Energiehaus Dresden eGWiener Str. 114-11601219Dresdenhttps://www.wir-energie.de/
Zwickauer Energieversorgung GmbHBahnhofstr. 408056Zwickauhttps://www.zev-energie.de/

Hauptthemen dieser Seite sind

Strom,  Energie,  Service,  Erdgas  Gas, Elektromobilität, Sparen, Umzug, Wohnungswechsel, Energieversorger